Название: Во всём виновата весна (рабочее название)
Автор: _Erika_
Бета: нет
Размер: миди
Рейтинг: PG
Жанр: Romance, POV, Drama
Статус: в процессе
Предупреждение: выставлялся мною на другом форуме
                                                                                                                   
Пора мечтаний

Темнота отступала, и диск солнца поднимался над горизонтом.
Я любила это время суток: на западе была непроглядная тьма, на востоке же, обратное – солнечный диск показывался из-за горизонта. В детстве мне казалось, что свет и тьма борются за право обладания днём. Каждый день я сидела у окна, ожидая увидеть, что тьма победит свет, но этого – увы – не происходило.

Наверное, ещё в детстве во мне заложилась любовь к подоконникам и к открытому окну. На даче я не могла уснуть, если окно было закрыто. Я ворочалась, и в конце, преодолевая холодный пол, открывала окно настежь…

Вот и сегодня я сделала так же. В лицо сразу подул – уже не зимний, но ещё не весенний – ветер. Я плотнее завернулась в одеяло, чувствуя, как играет с моими волосами ветер. Мне было холодно, но я продолжала наслаждаться рассветом. Но моё уединение продолжалось недолго: я услышала скрип кровати в родительской спальне и тихие шаги по кафелю. Значит, хватит мечтать, скоро в школу.

Неспешный завтрак, долгое одевание, и я готова. Поцеловав сонного, взлохмаченного папу, стоящего с бритвой в руке, как будто он её первый раз видит, и, оставив маме записку, я с чувством выполненного долга выбежала из дома.

Шёл третий месяц года. А весна с зимой всё никак не могли определиться, чья же пришла пора. И видимо, так и не решив, они решили «править» с попеременным успехом. Ещё лежал снег, но уже начинали течь крошечные ручейки. Они текли медленно, не торопясь, как - будто были уверенны, что скоро соединятся с сотнями таких же потоков.
Их мечтам было не суждено сбыться. Ночью они вновь замерзали, а днём опять текли, и так повторялось день ото дня – простой круговорот.

А я всегда жалела эти ручейки, они пробивались дальше, но вновь и вновь останавливались, они очень часто напоминали мне людей, человеческие цели, и факторы, мешавшие им. Иногда я останавливалась около небольшой лужицы и долго смотрела в её синие просторы – это часто раздражало мою подругу, она была оптимисткой во всём, так и лучилась светом и теплом. Ей было странно видеть меня такой отрешенной, иногда она - в шутку - называла меня психом. А я отнекивалась, говоря, что для меня это совершенно обычно. Я же всю жизнь считала себя пессимистом, и уже не помню момента, когда это стало всего лишь отговоркой.

Я никогда не любила грязь, ненавидела, когда она прилипала к туфлям, но парадокс – мне было так же лень чистить свою обувь. Я находила грязь везде, даже идя по чистому асфальту. Иногда даже казалось, что это всё подстроено специально, что невидимый человек укладывает слякоть у меня на пути.
Да ещё и зима выдалась, на редкость заснеженная, значит, в этом году грязи будет раза в три больше. Как же это было наивно.

А эта тяжёлая сумка на плече? Интересно, на сколько рассчитано человеческое терпение? Моё заканчивалось на пол пути до школы. Я начинала злиться, пару раз даже со злости вернулась домой, нервно захлопнув дверь перед лицом обеспокоенной мамы.

Не смотря на все погодные неудобства, которые причиняла мне весна, я любила её. Любила за её капели, за ручейки, за её ласковое солнце и за тонкий тёплый аромат. Я любила весну, потому что это была пора влюблённости, пора мечтаний…

Отредактировано Erika (2011-07-04 17:01:10)